Конспект музыкального интегрированного занятия Волшебные краски музыки
Конспект музыкального интегрированного занятия «Волшебные краски музыки»
Конспект музыкального интегрированного занятия
«Волшебные краски музыки»
Цель: Обогащение чувственно – эмоциональной сферы детей, развитие ладового слуха, развитие образного мышления, представления о музыке как важной части самой жизни, эмоционально—сенсорное знакомство с понятием мажор и минор, тембр, ритм, динамика, комплексное развитие музыкальности детей.
Задачи:
Образовательные: Знакомить детей со средствами музыкальной выразительности . Уточнить и закрепить восприятие таких средств музыкальной выразительности, как тембр, темп, динамика, ритм, мажорный и минорный лад. Координировать речь с движением. Развивать чувство ритма.
Развивающие: Привить детям любовь к музыке.
Научить детей слушать и понимать музыкальные сюжеты.
Развивать речь, фантазию, память, мышление.
Развивать двигательное творчество.
Развивать коммуникативные навыки.
Учить детей внимательно слушать музыку.
Расширять словарный запас детей новыми понятиями: мажор, минор, темп, тембр, ритм, мелодия.
Воспитательные: Воспитывать эмоционально- эстетическое отношение к музыке.
Дети входят в зал под музыку , исполняют приветственную песню «Доброе утро!»
М. р.
«Здравствуйте!» — ты скажешь человеку.
«Здравствуй!» — улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
М.р. Ребята, когда мы здороваемся, мы не только приветствуем друг друга, но и желаем друг другу здоровья.
М. р. Сегодня вместе с вами мы побываем в сказке. Присаживайтесь поудобнее.
(Смотрят сказку В.Сутеева «Петух и краски» )
М. р. Какой петушок вам больше понравился: в начале сказки или в конце?
Какие краски помогли петушку стать нарядным? (дети называют)
В музыке тоже нужны краски, чтобы она нас удивляла, радовала, придавала силы, воспитывала мужество, заставляла прислушиваться.
Про всё нам музыка расскажет, про шум волны, и пенье птиц, и ветер.
Всё музыка нам передаст , что только есть прекрасного на свете.
Музыка не всегда звучит одинаково, у нее тоже есть свои краски. Она может звучать высоко и низко, отрывисто и плавно, громко и тихо.
«Громко « и «Тихо» — это динамические краски, или динамические оттенки. Вспомните, как обозначают громкую и тихую музыку? (Дети называют: форте и пиано, меццо форте, меццо пиано)
А сейчас я приглашаю вас в другую сказку.
Сейчас вы будете слушать музыку и выполнять задание. Вы должны обозначить цветом краски, динамические оттенки музыки. Помогут вам в этом волшебные цветные веера. Возьмите их в руки, Откроете синий цвет, когда услышите очень тихую музыку, зеленый -когда музыка будет звучать не очень тихо, желтый – умеренно громко, ну а красный цвет — когда музыка будет звучать очень громко!
Звучит пьеса « В пещере горного короля » Э. Грига
М. р. С этим заданием вы справились хорошо. Молодцы!
Каждый музыкальный инструмент, да и голос человека имеют свою окраску — тембр.
Ребята, а как вы думаете, можно ли узнать человека по голосу?
Оказывается можно. Вот как в стихах об этом рассказал в стихах поэт:
Выхожу я в коридор, а за дверью разговор.
Слышу: мама говорит, слышу: папа говорит.
Без труда могу я сам их узнать по голосам:
Мамин – звонкий, серебристый, папин — низкий и басистый. Л. Дымова
А композитор И. Арсеев сочинил целую музыкальную сценку. Вам нужно постараться услышать в музыке голоса мамы и папы.
Слушание пьесы « Мама и папа разговаривают»
М.р Как вы думаете, о чём разговаривали мама и папа?
Каким голосом разговаривали папа и мама? Громким, тихим, сердитым или ласковым? Кто разговаривал сначала? Кто в конце? А свои голоса вы можете угадать по тембру?
Давайте поиграем в игру “Эхо?”
Правила игры: один ребёнок стоит в кругу с закрытыми глазами и угадывает по тембру голоса , кто из ребят произнес его имя”.
М.р. Ну, а теперь можно потанцевать, становитесь врассыпную.
Танец-игра «Роботы и Феи».
Послушайте еще одну сказку: «Два братца»
«Жили-были два брата. Один был всегда веселый и смеялся так: Ха-ха-ха, Хи-хи-хи, Хо-хо-хо, Хе-хе-хе (посмеяться и похохотать вместе с детьми(высоким голосом, низким и др) Как звали этого брата?-Мажор.
Второй брат всегда ходил грустный и плакал. ( Жалобным голосом пропеть звуки с высокого до самого низкого и наоборот) – Минор.»
Мажор окрашивает музыку в светлые, яркие, мужественные, радостные тона. Про людей веселых можно сказать ,что у них мажорное настроение.
Минор окрашивает музыку в мягкие, светлые, немного грустные, задумчивые и нежные тона.
Игра «Угадайка.»
Детям предлагается взять двусторонние смайлики с «веселым» и «грустным» выражением и сыграть с ними в «Угадайку».
Слушая небольшие отрывки из песен дети отгадывают, кто к ним пришел в гости – Мажор или Минор.
Звучит песня З. Роот «Песенка о хорошем настроении»
Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие, но знакомство с музыкальными красками мы будем продолжать при каждой встрече с музыкой.
Источник
Конспект интегрированного занятия «Краски музыки»
Цель: Обогащение чувственно – эмоциональной сферы детей.
Образовательные: Знакомить детей со средством музыкальной выразительности — тембром. Уточнить и закрепить восприятие таких средств музыкальной выразительности, как динамика, ритм, регистр, мажорный и минорный лад. Учить детей петь выразительно, передавая ладовые изменения в музыке, слышать темповые изменения в музыке, отражать их в движении.
Развивающие: Развивать воображение, творческую фантазию, самостоятельность при оркестровке произведений, в поиске песенной интонации на заданный текст и в выборе имитационных движений.Расширять словарный запас детей новыми понятиями: анданте, аллегро, мажор, минор, темп, тембр. Продолжать знакомить с творчеством Э. Грига.
Воспитательные: Воспитывать эмоционально- эстетическое отношение к музыке.
Музыкально- литературный материал.
Зимина А. Н. Образные упражнения и игры в музыкально- ритмическом развитии детей 4-8 лет. — м., 1998.
Дворжак А. Юмореска.
Шостакович «Полька»
Григ Э. В пещере горного короля (аудиозапись)
Королёва Е. А. Музыка в сказках, стихах и картинках. — М. : Просвещение, 1994.
Струве г., Соловьёва Н. Нотный бал.
Разучивание движений танца «музыкальная планета», музыка и слова О. Юдахиной
Разучивание ритмической игры
Упражнение с кубиками, музыка С. Соснина// Музыка и движение/ Сост. С. И. Бекина и др. — Просвещение, 1983.
Музыкальная игра «Оркестр»
Разучивание песен: «Песня про ноты» муз. Еремеевой, «Отчего плачет осень» сл. и муз. Соколовой, «Мы с тобой друзья, музыка!»
Музыкальный центр, CD с фонограммой
Цветные султанчики для обозначения динамических оттенков
Ленты для развития движений
Детские музыкально- шумовые инструменты
Кубики для упражнений, развивающих чувство ритма
Картины местных художников
Ход занятия
Дети заходят в зал под спокойную инструментальную музыку.
М. р. : Дети, вы любите наш родной город? (ответы детей) Я тоже его очень люблю. В нашем городе живёт много талантливых людей. Посмотрите. Какие красивые картины висят на стене. Их написали наши местные художники. (Дети рассматривают картины) Какие яркие краски использовали художники в своих работах? (Ответы детей) В музыке тоже нужны краски, чтобы она удивляла, радовала, заставляла прислушиваться.
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходи волшебство
Не спугнуть бы нам его. (Р. Панков)
Сегодня на занятии я хочу выступить в роли Феи и рассказать вам о красках музыки. (М. Р. берёт «волшебную палочку» в форме скрипичного ключа, надевает корону с нотами.)
Фея: Музыка не всегда звучит одинаково, у неё тоже есть свои краски. Она может звучать высоко и низко, отрывисто и плавно, громко и тихо. Громко и тихо — это динамические краски или динамические оттенки. Вспомните, какими словами музыканты обозначают громкую и тихую музыку? (ответы детей). Правильно, «форте» и «пиано». Теперь самое время пригласить вас в сказку, и поможет это сделать моя «волшебная палочка». Видите, на ней главный музыкальный знак. Как он называется? (ответы детей). Правильно, это — скрипичный ключ.
Дети рассматривают слайд №1 (картинки сказочных гномов)
Фея: Во мгле поднялась средь деревьев гора
Пещерой под землю уходит она.
Горбатый король в той пещере живёт,
Со свитой своей сюда он идёт.
Вы догадались, о какой сказочной музыке идёт речь? Вспомните, кто её написал? (ответы детей). Правильно, её написал композитор Э. Григ.
Дети рассматривают слайд №2 (портрет Грига)
Фея: Сейчас вы будете слушать музыку, и выполнять задание. Вы должны обозначить цветом краски музыки — её динамические оттенки. Помогут вам в этом волшебные султанчики. Возьмите их в руки, присаживайтесь на ковре. Когда будет звучать тихая музыка — будут махать дети, у которых жёлтые султанчики, громкая музыка — будут махать дети, у которых синие султанчики, очень громкая музыка — будут махать дети, у которых красные султанчики. По взмаху «волшебной палочки» начинает звучать пьеса Э. Грига «В пещере горного короля»
Дети выполняют задание.
Фея: Дети, а это музыка инструментальная или вокальная? (ответы детей)
Каждый инструмент, да и голос человека имеет свою окраску- тембр. (Дети повторяют слово «Тембр») Угадайте по тембру, какой инструмент звучит? (звучат скрипка, флейта, барабан.
Дети рассматривают слайд №3 (музыкальные инструменты)
Проводится игра «Оркестр» муз. «Юмореска» Дворжак А.
Фея: Дети, а кто руководит оркестром? (ответы детей)
Дирижёр (ребёнок) : Я назначен дирижёром,
Весь оркестр в руках держу
За моей рукой следите,
Всё, что нужно покажу!
Без меня не начинайте,
Палочку возьму — вступайте!
Фея: А скажите, в музыке игры в «Оркестр» какая краска главная? (Ответы детей) Правильно, ритм. Если вы будете внимательно слушать музыку, то сможете прохлопать этот ритм.
Проводятся ритмические игры «Прохлопай своё имя», «Составь ритмический рисунок на картинке»
Фея: А как назовём краску, когда музыка звучит, то медленно, то быстро. (Ответы детей) Правильно, темп. Ну, а сейчас мы отправимся на нотный бал. В пути нас будет сопровождать танцевальная музыка. Будьте внимательны, слушайте, когда музыка звучит медленно, когда быстрее. Все изменения вы должны показать в своих движениях
Звучит «Полька» из «Танцев кукол» Д. Шостаковича. Дети импровизируют.
Фея: Молодцы! Вы услышали изменения темпа музыки. А сейчас я хочу, чтобы вы вспомнили, какими словами музыканты обозначают умеренный и быстрый темп. (Ответы детей) Правильно, анданте и аллегро. Дорогие мои друзья! Мы попали с вами на нотный бал! Кого можно встретить на таком балу? (ответы детей) Правильно, ноты.
Дети рассматривают слайд №4 (изображение нот на нотном стане, вспоминают ноты.
Фея: На нотном балу мы должны обязательно выступить, исполнить любимую песню.
Дети исполняют «Песенку про ноты» муз Ермолаевой.
Фея: Самые главные гости на нотном балу — мажор и минор! Вот сейчас мы распоёмся и споём одну песню для мажора, другую для минора.
Дети поют в мажорном ладу на мелодию восходящего и нисходящего звукоряда следующие строки:
Вот мы дружно встали в ряд,
Светлый и просторный-
Это лад мажорный.
Дети поют в минорном ладу на мелодию восходящего и нисходящего звукоряда следующие строки:
Мы — минорный звукоряд,
Грустных звуков длинный ряд,
Песню грустную поём,
Погрустим с тобой вдвоём.
Фея: Ну, а теперь можно и песню спеть.
Дети исполняют песню «Отчего плачет осень» (1 куплет — в миноре, 2 куплет — в мажоре)
Фея: А сейчас музыка приглашает на танцевать на нотном балу!
Дети ритмично танцуют под музыку О. Юдахиной «Моя планета».
Фея: Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие, но знакомство с музыкальными красками мы будем продолжать при каждой встрече с музыкой.
Ребёнок: Есть у радости семь красок,
А у музыки семь нот.
На земле для нашей радости
Вечно музыка живёт!
Дети исполняют песню «Мы с тобой друзья, музыка!»
«Путешествие в мир музыки». Конспект интегрированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста Программные задачи: • Формировать способность анализировать музыкальное произведение. • Выделять средства музыкальной выразительности. •.
Поделка «Волшебная Кисточка». Персонаж для проведения интегрированного занятия «Осень краски разводила» .
Конспект интегрированного занятия с элементами музыки «В поисках подарка осени» для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР Конспект интегрированного занятия с элементами музыки «В поисках подарка осени» для детей старшего дошкольного возраста с диагнозом ЗПР.
Конспект интегрированного занятия «Краски музыки» Цель: Обогащение чувственно – эмоциональной сферы детей. Задачи: Образовательные: Знакомить детей со средством музыкальной выразительности.
Конспект интегрированной ООД, тема: «Краски музыки» Цель: Развивать музыкальные способности дошкольников через художественно- творческую деятельность. Задачи: Образовательные: 1. Совершенствовать.
Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе «Петушок и краски» Конспект итогового интегрированного занятия во 2 младшей группе «Петушок и краски» Воспитатель: Акулова Светлана Владимировна Цели и.
Конспект занятия «Путешествие в Мир Музыки», подготовительная группа Педагогический замысел: «Социально-коммуникативное развитие» Задачи:1. Содействовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости, сопереживания.
Методическая разработка урока музыки на тему: «Преобразующая сила музыки» в 6 классе. Цель урока: развитие познавательных и мыслительных способностей. Задачи. Образовательные: • в чём заключается преобразующая сила музыки?.
Сценарий праздника к Дню музыки и к Дню пожилого человека в дошкольном учреждении «В мире музыки» В мире музыки. Под музыку дети заходят в зал, становятся полукругом. Ведущая: Здравствуйте, уважаемые гости здравствуйте, ребята. Сегодня.
Конспект занятия по ИЗО «Вам, малыши, краски и карандаши» Досуг для младшей группы в доу. Вам, малыши, краски и карандаши. Дети сидят полукругом. Неожиданно над мольбертом появляется петрушка в.
Источник
Конспект интегрированного музыкального занятия «В стране музыкальных красок» из цикла «Рисование музыки»
М. р. : Ребята, здравствуйте! У меня сегодня очень хорошее настроение, и вы пришли сюда с открытым сердцем и доброй душой для того, чтобы снова встретиться с прекрасной музыкой. Так давайте свои улыбки, хорошее настроение передадим друг другу и нашим гостям. Найдем свое сердце, прижав руки к груди, и прислушаемся к его биению…
А теперь представьте, что ваше сердце – это кусочек ласкового солнышка. Яркий и теплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что оно уже не вмещается в нас. Мы передаем тепло наших сердец, и на наших лицах загораются улыбки.
(Руки вынести вперед (любовь, доброта) Можно просто улыбнуться или прикоснуться).
От ваших улыбок зал наполнился улыбками и светом!
Как известно от добрых улыбок и хорошей музыки мир становится добрее и все люди здоровее!
Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем
«Доброе утро», сл. и муз. О. Арсеневской
М. р. : Дети, а вы любите музыку? Я еще не встречала человека, совершенно равнодушного к музыке.
А какая музыка нравится вам? (ответы детей).
А что нужно сделать, чтобы полюбить музыку? (ответы детей).
Для того, чтобы полюбить музыку, надо ее слушать. На свете много вещей,которые человек непременно должен почувствовать сам: вкус пищи, запах цветка, цвет неба. И звучание. А музыка – это сплошное звучание. А если внимательно слушать музыку, можно ее понять? (ответы детей).
Музыка имеет свой язык, свою музыкальную речь, которая тоже рассказывает, но только не с помощью слов. А с помощью чего, как вы думаете? (ответы детей).
О чем же рассказывает музыка? Что она передает в своем звучании? (ответы детей).
Музыка – настоящая волшебница, она может передать любое настроение
человека, выражать самые различные чувства и переживания. Поэтому не всегда
она звучит одинаково, у нее есть свои особые краски. Она может звучать высоко
и низко, громко и тихо, отрывисто и плавно. А вот если музыка звучит, то медленно, то быстро, это называется «темпом». Повторите!
Ну а сейчас, мы с вами попробуем понять, что же такое «темп». Будет звучать прекрасная музыка, а вы будьте внимательны, слушайте, когда музыка звучит медленнее, когда быстрее, постарайтесь передать в движении все изменения темпа.
Звучит «Вальс» Ф. Шопена.
Дети выполняют импровизированный танец.
М.р: Молодцы, вы правильно услышали изменения темпа в музыке. Это было произведение великого польского композитора Ф. Шопена «Вальс»
Раздается стук в дверь,воспитатель приносит письмо и читает:
«Дорогие ребята! Приглашаю вас побывать в моей волшебной Стране музыкальных красок. Посетите мою музыкальную гостиную. Там вас ожидает прекрасная музыка. И не забудьте зайти в гости к волшебной кисточке.
Фея музыкальных красок»
Воспитатель: Дети, а вы слышали что-нибудь об этой Стране музыкальных красок? Она называется так потому, что там все рисуют музыку.
М. р. : Вы хотите принять приглашение Феи музыкальных красок? Тогда, давайте отправимся в путь. А поможет нам скорее добраться веселая песня.
Дети встают цепочкой и идут змейкой, исполняя «Песню Волшебных красок» м. Олифировой
Воспитатель: Вот мы и пришли в Страну музыкальных красок. Давайте
пройдем через музыкальные ворота и присядем в музыкальной гостиной.
Воспитатель: Вы уже знаете, что музыкальные звуки похожи на разные
оттенки цвета: они могут быть легкими и прозрачными, нежными, а могут быть яркими и насыщенными. Мелодичный рисунок можно изобразить в виде разнообразных линий – прямых, волнистых, зигзагообразных, тонких и толстых, свернутых в спиральки. А можно нарисовать музыку красочными пятнами, цветовое решение которых будет зависеть от вашего отношения к музыкальному произведению. Как вы догадались, мы сегодня с вами будем рисовать музыку в этой волшебной стране. Что же мы будем рисовать? Интересно!
2. Практическая часть
М. р. : Тихо-тихо сядем рядом,
Льется музыка рекой,
Вьется нотною строкой….
Не спугнуть бы нам его….
Сегодня Фея музыкальных красок приготовила нам еще одну необыкновенную встречу с музыкой. Давайте ее послушаем, можно прикрыть глаза, чтобы еще внимательней вслушаться в музыку. Какое настроение она нам подарит? Что она расскажет своим звучанием?
Дети слушают «Вальс» Е. Доги из к\ф «Мой ласковый и нежный зверь»
Вопросы к детям:
Какое настроение вам подарила эта музыка?
Что вы услышали и увидели?
Как вы считаете, мелодия здесь опускается вниз или поднимается вверх, а может быть кружится на одном месте?
На что это похоже?
Всегда мелодия звучит в одном темпе? Или он меняется?
Воспитатель: Дети, а вы помните о том, что в письме Фея упоминала о волшебной кисточке? Что мы должны сделать, чтобы с ней встретиться?
М. р. : Правильно, мы должны будем с вами сделать и эту музыку видимой. Мы ведь с вами волшебники! Какие же краски вы будете использовать, чтобы мы смогли увидеть эту музыку?
Воспитатель: Тогда нам пора приступать к работе. Давайте пройдем в гости к «волшебной кисточке» и начнем рисовать музыку.
Дети проходят за столы и под звучание музыки выполняют свой рисунок.
Пожелание детям по ходу работы: заполнить лист цветовыми пятнами полностью, не оставляя не закрашенных пространств, при этом можно наложить пятна одного цвета в разных местах, а лишь затем набирать
на кисть новый цвет.
3. Итог занятия
М. р. : Таится радость в каждом цвете,
Как много красок на планете,
Взгляните на рисунок наш!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые и разные по цветовому решению получились у вас музыкальные рисунки. Вот, оказывается, сколько разноцветных ноток пряталось в музыкальном произведении, а мы с вами не догадывались. И невидимая музыка ожила, теперь мы ее видим. Вы просто молодцы!
М. р. : Дети, а вы хотите узнать, какое произведение мы с вами рисовали и слушали?
Это «Вальс» композитора Евгения Доги. Если связать это произведение с временами года – какое бы вы выбрали для себя?
А уж если звучит вальс, то я точно знаю, что вы очень хотите потанцевать! Давайте придумаем танец, который будет называться «Четыре времени года».Каждый выберет для себя время года и возьмет соответствующий атрибут: листья, цветы, а может султанчики, чтобы показать зиму.
Дети импровизируют танец «Четыре времени года» под «Вальс» Е. Доги.
М. р. : Вот и подошло к концу наше удивительное путешествие! Пора возвращаться нам в детский сад!
Дети поют куплет песни и выходят за ворота
М. р. : Дети, вам понравилось путешествие? Замечательная Страна музыкальных красок! А вы хотите встретиться с волшебной кисточкой?
Тогда, мы всем зрителям в зале тоже покажем кисточку, которая рисует красоту нашей осенней природы, ведь сейчас за окном последний осенний месяц!
Есть у радуги семь красок,
А у музыки семь нот
На земле для нашей радости
Вечно музыка живет!
Дети смотрят видеоролик к музыке Е. Доги «Вальс»
Дети покидают зал.
«Песни грозовых дней». Конспект музыкального занятия из цикла, посвященного Победе в Великой Отечественной войне «Песня, как никакой другой жанр, всеобъемлюща. Она призвана отражать и преломлять в себе крупнейшие события эпохи. Она конденсирует в себе.
Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе «В поисках красок» Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Конспект музыкального занятия для детей подготовительной к школе группы «Сила музыки» Музыкальное занятие для детей подготовительной к школе группе Вера Александровна Бутина, музыкальный руководитель, МБОУ «Паратунская СШ»,.
Конспект открытого музыкального занятия «В мире национальной музыки Дагестана» Конспект открытого музыкального занятия (ООД) на тему:«В мире национальной музыки Дагестана». Для детей старшей группы Форма ООД: образовательная.
Конспект открытого занятия по музыке «В стране музыки» в подготовительной группе Конспект открытого занятия с детьми подготовительной группы. «В стране музыки». Подготовила и провела: музыкальный руководитель Газарян.
Конспект доминантного музыкального занятия «Играем на музыкальных инструментах» в средней группе Конспект доминантного музыкального занятия «Играем на музыкальных инструментах» в средней группе. Фадеева Валентина Викторовна МБДОУ «Детский.
План-конспект итогового музыкального занятия в рамках образовательного проекта «В стране музыкальных инструментов» Цель – Знакомить детей с многообразием мира музыкальных инструментов. Открыть им дверь в мир музыки – мир удивительный, яркий и сказочный.
«Путешествие в музыку Эдварда Грига» — конспект занятия из цикла занятий по слушанию музыки «В гостях у Феи Музыки» Путешествие в музыку Эдварда Грига (конспект из цикла занятий по слушанию музыки с использованием мультимедиа аппаратуры «В гостях у Феи.
Конспект музыкального занятия «Путешествие в страну музыкальных инструментов» в средней группе «Путешествие в мир музыкальных инструментов» (Конспект музыкального занятия в старшей группе.) Цель занятия: Продолжать совершенствовать.
Источник
Конспект непосредственной образовательной деятельности по музыке в подготовительной группе «Краски музыки»
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа) на тему
Муз. руководитель (входит с детьми в зал): Ребята, посмотрите, как изменился музыкальный зал – настоящий театр! Вы – на сцене, а в зале – зрители. Поприветствуем их. (Дети здороваются со зрителями). Зрители пришли в этот зал, чтобы вместе с вами побывать в сказке. Первая сказка – на экране. Присаживайтесь поудобнее. (Смотрят цветотерапию).
Входит Фея. В руках у неё волшебная палочка в форме скрипичного ключа.
Фея: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие любители музыки! Вам понравились краски природы? В музыке тоже есть краски, чтобы она нас удивляла, радовала, заставляла прислушиваться.
Музыка не всегда звучит одинаково. Она может звучать высоко и низко, отрывисто и плавно, громко и тихо. (Сопровождать игрой на фортепиано). «Громко» и «тихо» — это динамические краски, или динамические оттенки. (Показ слайда с краской «Динамика»). Самое время пригласить вас в другую сказку, и поможет это сделать моя волшебная палочка. Видите, на ней главный музыкальный знак… (Дети называют: скрипичный ключ).
Во мгле поднялась средь деревьев гора,
Пещерой под землю уходит она,
Горбатый король в той пещере живёт,
Со свитой своею сюда он идёт.
Вы догадались, о какой сказочной музыке идёт речь? Вспомните. Кто её написал? (Слайд с портретом Э. Грига). Сейчас вы будете слушать музыку и выполнять задание. Вы должны обозначить цветом краски музыки, её динамические оттенки. Помогут вам в этом волшебные светофорики. Возьмите их в руки. Откройте синий цвет, когда услышите очень тихую музыку, зелёный – когда музыка будет звучать не очень тихо, жёлтый – умеренно громко, ну а красный цвет – когда музыка будет звучать очень громко!
По взмаху волшебной палочки начинает звучать пьеса «В пещере горного короля» Э. Грига.
Фея: С новым заданием вы справились хорошо. Молодцы! Следующая сказка про кота. Я расскажу вам, каким он был и что с ним приключилось. А вас я попрошу помочь мне рассказать эту сказку. Слушайте внимательно: я буду менять силу голоса, а вы мне будете помогать игрой на музыкальных инструментах. Когда я буду тихо читать, вам я предлагаю играть на маленьких маракасах, а когда громко – на погремушках. (Дети разбирают музыкальные инструменты).
Фея: Подготовились? А теперь слушаем всю сказку.
Жил кот Василий. Ленивый был кот.
Острые зубы и толстый живот.
Очень тихо всегда ходил,
Громко, настойчиво кушать просил
Да потихоньку на печке храпел –
Вот вам и всё, что он делать умел.
Кот как-то раз видит сон вот такой:
Будто затеял с мышами он бой.
Громко крича, он их всех исцарапал
Своими зубами, когтистою лапой.
В страхе тут мыши тихо взмолились:
— Ох, пожалей, пощади, сделай милость!
Громко воскликнул тут Васенька: «Брысь»! –
И врассыпную они понеслись.
А на самом деле, пока кот Василий спал, происходило вот что:
Мыши тихо вышли из норки,
Громко хрустя, съели хлебные корки,
Потом, очень тихо смеясь над котом,
Они ему хвост завязали бантом.
Василий проснулся, очень громко чихнул,
Потом повернулся и снова заснул.
А мыши лентяю на спину забрались,
До вечера громко над ним потешались!
Фея: Положите инструменты на место. Выразительно рассказать сказку нам помогли сила голоса и звучание инструментов. Но каждый инструмент, да и голос человека имеют свою окраску – тембр. (Слайд со второй краской «Тембр»). Угадайте по тембру, какой инструмент будет звучать?
Звучат рояль, флейта, баян.
А свои голоса вы можете угадать по тембру? Вспомним игру «Узнай по голосу».
Дети встают в круг.
Тише, тише, все друзья,
Вы послушайте меня.
Чтоб настроить этот хор,
Нужен чуткий дирижёр! (Выбираем дирижёра).
Считалкой выбираем водящего:
Что вы плачете, ворона?
Кто обидел? Дирижёр?
Чем же мог он вас обидеть?
Не берёт солисткой в хор!
Водящий выходит из круга и закрывает глаза.
Дирижёр: Я назначен дирижёром,
Весь оркестр в руках держу!
За моей рукой следите,
Всё, что надо, покажу!
Без меня не начинайте!
Палочкой взмахну – вступайте!
Играем в игру под эстонскую народную мелодию «У каждого свой музыкальный инструмент». После игры садятся на стулья.
Фея: Ну, а сейчас мы отправимся на нотный бал! Кого же можно встретить на нотном балу? (Ноты, скрипичный ключ). А самые важные гости на этом балу – мажор и минор! Давайте мы споём одну песню для мажора, а другую для минора.
Дети поют в мажорном ладу на мелодию восходящего и нисходящего звукоряда следующие строки:
Вот мы дружно встали в ряд,
Светлый и просторный –
Это лад мажорный!
В минорном ладу:
Мы – минорный звукоряд,
Грустных звуков длинный ряд.
Песню грустную споём,
Погрустим с тобой вдвоём.
Фея: Что вы слышите сейчас? (Исполняю несколько звуков на фортепиано). Я сыграла вам несколько музыкальных звуков, но это ещё не музыка. Позовём на помощь краску музыки – ритм (слайд с краской «Ритм»). Его нам подскажут следующие слова: «Мы идём с цветами, с яркими флажками». Спойте на одном звуке и прохлопайте ритм получившейся песенки. Ритм – это долгие и короткие звуки, которые мы можем простучать или прохлопать. У каждой мелодии свой ритм, по ритму можно узнать мелодию. Ритм какой знакомой вам песни я сейчас прохлопаю? Давайте споём её.
Исполняют 1-й куплет песни «Мама дорогая», муз. Кудряшова
Фея (исполняет припев с ускорением): Как изменилась песня? Когда музыка звучит то медленно, то быстро, такая краска называется темпом. (Слайд с краской «Темп»).
А сейчас на балу для вас будет звучать танцевальная, бальная музыка. Но будьте внимательны, слушайте, когда музыка звучит медленнее, когда быстрее, и все изменения темпа вы должны показать в своих движениях.
Звучит «Вальс» Ф. Шопена. Дети импровизируют.
Фея: Вы молодцы, услышали изменения темпа в музыке. Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие. Посмотрите, какие краски музыки мы с вами собрали! (Слайд со всеми красками: динамика, тембр, ритм, темп). Знакомство с музыкальными красками мы будем продолжать при каждой встрече с музыкой. А сейчас всем зрителям зала мы дарим хорошее настроение!
Источник