Математика 3 класс Задача повышенной сложности Помогите пожалуйста В альбоме для раскрашивания было 25 рису

Математика 3 класс. Задача повышенной сложности. Помогите пожалуйста. В альбоме для раскрашивания было 25 рисунков. В первый день Оля раскрасила несколько

рисунков, во второй — на 3 рисунка больше, чем в первый. После этого 18 рисунков остались нераскрашенными. Сколько рисунков Оля раскрасила в первый день?

1)25-18=7(р)-раскрашенны. 2)7-3=4(р)-если бы было одинаковое количество. 3)4:2=2(р). Ответ: 2 рисунка раскрасила Оля в 1 день.

1 день — х
2 денб — х+3
осталось — 18 рисунков
всего — 25 рисунков
х+х+3+18=25
2х+21=25
2х=25-21
2х=4
х=4:2
х=2(рисунков)
Ответ: Оля в 1 день расскасила 2 рисунка

Другие вопросы из категории

Читайте также

чем в первый. После этого 18 рисунков остались нераскрашенными. Сколько рисунков Оля раскрасила в первый день? задача повышенной сложности.

больше , чем в первый после этого 18 рисунков остались нераскрашенными .Сколько рисунков Оля раскрасила в первый день . ТАМ ВСЕГО 3 ДЕЙСТВИЯ ПОМОГИТЕ РЕШЕНИЮ

больше,чем в первый. После этого 18 рисунков осталось нераскрашенными. Сколько рисунков Оля раскрасила в первый день?

них? Сделай чертеж к задачи и реши её?

В альбоме для раскрашивания было 25 рисунков. В первый день Оля раскрасила несколько рисунков, во второй день на 3 рисунка больше, чем в первый. После этого 18 рисунков осталось нераскрашенными. Сколько рисунков Оля раскрасила в первый день?

чем в первый. После этого 18 рис. остались нераскрашенными. Сколько рисунков Оля раскрасила в первый день?

Источник



Страница 67 (учебник Моро 1 часть 3 класс) ответы

1) 12 : 6 = 2 (м) ткани на один костюм.
2) 10 * 2 = 20 (м) ткани на 10 костюмов.
3) 7 * 2 = 14 (м) ткани на 7 костюмов.
Ответ: 20 м, 14 м.

5. Для ремонта квартиры купили 4 банки краски, по 3 кг каждая. Сколько килограммов краски купили? Составь две обратные задачи и реши их.

4 * 3 = 12 (кг) краски купили.
Ответ: 12 кг.

Обратная задача 1:
Для ремонта квартиры купили 12 кг краски в 4 одинаковых банках. Сколько краски в одной банке?
12 : 4 = 3 (кг) краски в одной банке.
Ответ: 3 кг.

Обратная задача 2:
Для ремонта квартиры купили 12 кг краски в банках по 3 кг в каждой. Сколько банок краски купили?
12 : 3 = 4 (б.) краски купили.
Ответ: 4 банки.

9 * (38 — 30) = 9 * 8 = 72
65 — (49 — 19) = 65 — 30 = 35
28 + 45 : 5 = 28 + 9 = 37

8 * 7 + 5 * 6 = 56 + 30 = 86
9 * 9 — 28 : 7 = 81 — 4 = 77
63 : 7 + 54 : 6 = 9 + 9 = 18

7 * (100 — 91) = 7 * 9 = 63
6 * (75 — 65) = 6 * 10 = 60
7 + 36 : 4 = 7 + 9 = 16

Читайте также:  Каталог красок для стен и потолков

Так как Коля собрал меньше всех грибов, то примем собранные им грибы за 1 часть. Тогда Дима собрал 2 части, а Саша — 3 части.
1) 1 + 2 + 3 = 6 (частей) на всех ребят.
2) 30 : 6 = 5 (гр.) собрал Коля.
3) 5 * 2 = 10 (гр.) собрал Дима.
4) 5 * 3 = 15 (гр.) собрал Саша.
Ответ: 5 грибов Коля, 10 грибов Дима, 15 грибов Саша.

1) 25 – 18 = 7 (рис.) раскрасила Оля за два дня.
2) 7 – 3 = 4 (рис.) раскрасила Оля без трёх рисунков.
3) 4 : 2 = 2 (рис.) раскрасила Оля в первый день.
Ответ: 2 рисунка.

Источник

Задачи по математике для 3 класса.

Для приготовления обеда повару понадобилось 24 кг картошки, свеклы в 3 раза меньше, а лука в 2 раза меньше чем свеклы. Сколько килограмм лука потратил повар?

    Решение:
  • 1) 24 : 3 = 8
  • 2) 8 : 2 = 4
  • Выражение: 24 : 8 : 2 = 4
  • Ответ: 4 кг.

Задача 2

Оля вырезала из бумаги 5 квадратов, 7 треугольников, а кругов в 2 раза больше чем треугольников. Сколько всего Оля вырезала фигур?

    Решение:
  • 1) 7 * 2 = 14
  • 2) 5 + 7 + 14 = 26
  • Ответ: 26 фигур.

Задача 3

Первое число 12, второе в 3 раза меньше, а третье в 4 раза больше чем второе. Вычисли сумму этих трех чисел.

    Решение:
  • 1) 12 : 3 = 4 (второе число)
  • 2) 4 * 4 = 16 (третье число)
  • 3) 12 + 4 = 16 (сумма первого и второго чисел)
  • 4) 16 + 16 = 32 (сумма трех чисел)
  • Выражение: 12 : 3 * 4 + 4 + 12 = 32
  • Ответ: 32

Задача 4

В школьную столовую привезли 6 кг, лимонов, яблок на 24 кг больше чем лимонов, а груш на 12 кг меньше чем яблок. Сколько килограмм груш привезли в школьную столовую?

    Решение:
  • 1) 6 + 24 = 30 (в столовую привезли яблок)
  • 2) 30 — 12 = 18 (привезли груш)
  • Выражение: (6 + 24) — 12 = 18
  • Ответ: 18 кг груш привезли в столовую.

Задача 5

Для приготовления обеда повару понадобилось 24 кг картошки, свеклы в 3 раза меньше, а лука в 2 раза меньше чем свеклы. Сколько килограмм лука потратил повар?

    Решение:
  • 1) 24 : 3 = 8 (понадобилось свеклы)
  • 2) 8 : 2 = 4 (понадобилось лука)
  • Выражение: 24 : 3 : 2 = 4
  • Ответ: 4 кг лука понадобилось повару.

Задача 6

Для приготовления крахмала требуется 6 кг картошки. Сколько крахмала получится из 36 кг картофеля?

    Решение:
  • 1) 36 : 6 = 6
  • Ответ: 6 кг крахмала.

Задача 7

В поход пошли 24 мальчика, а девочек в 3 раза меньше, чем мальчиков. Сколько всего детей пошло в поход?

    Решение:
  • 1) 24 : 3 = 8 (девочек пошло в поход)
  • 2) 24 + 8 = 32
  • Выражение: 24 : 3 + 8 = 32
  • Ответ: 32.

Задача 8

Ящик с виноградом и три одинаковых ящика с яблоками весят 45 кг. Сколько весит один ящик с яблоками, если ящик с виноградом весит 15 кг.

    Решение:
  • 1) 45 — 15 = 30 (весят 3 ящика с яблоками)
  • 2) 30 : 3 = 10 (весит один ящик с яблоками)
  • Выражение: (45 — 10) : 3 = 10
  • Ответ: 10 кг.
Читайте также:  Леруа мерлен цвета краски подобрать

Задача 9

На детской площадке катались дети на двух и трехколесных велосипедах. Сколько и каких велосипедов было на площадке, если всего было 21 колесо и 8 велосипедов?

    Решение:
  • 1) 8 * 2 = 16 (было бы колес, если бы все велосипеды были двухколесными)
  • 2) 21 — 16 = 5
  • 2) 8 — 5 = 3
  • Ответ: на площадке было 5 трехколесных велосипедов и 3 двухколесных.

Задача 10

В парке выкорчевали 6 орешников, а вместо них посадили 18 орешников. Во сколько раз больше посадили орешников, чем выкорчевали?

    Решение:
  • 1) 18 : 6 = 3
  • Ответ: в 3 раза больше орешников посадили.

Задача 11

Отцу 36 лет, а сыну 9. Во сколько раз отец старше сына и на сколько лет сын моложе отца?

    Решение:
  • 1) 36 : 9 = 4
  • 2) 36 — 9 = 27
  • Ответ: в 4 раза сын моложе отца; на 27 лет отец старше сына.

Задача 12

Автобус за 8 часов работы расходует 48 литров топлива. Сколько литров топлива израсходует автобус за 6 часов работы?

    Решение:
  • 1) 48 : 8 = 6 (литров топлива автобус расходует за 1 час)
  • 2) 6 * 6 = 36 (литров автобус расходует за 6 часов)
  • Выражение: 48 : 8 * 6 = 36
  • Ответ: 36 литров.

Задача 13

В столовую привезли абрикосы. Из них на компот взяли 3 килограмма, а на варенье в 3 раза больше. Сколько всего абрикос привезли в столовую?

Источник

Задача про краску 🙂

Вложение 552544
Помогите разобраться с решением этой задача, даже при подставлении x,y в систему уравнений(во 2 уравнение) ответ не сходится с 5/3. И как вообще составляется уравнение для такой задачи?

Помощь в написании контрольных, курсовых и дипломных работ здесь.

Задача про краску)
Здравствуйте! Помогите пожалуйста составить математическую модель: для окраски помещения необходимо.

Задача про взлом кода из книги Эрика Фримена про основы javascript в конце 5 главы.
читаю книгу Эрика Фримена про основы javascript.В конце 5 главы есть задачка про взлом кода.Никак.

Задача на перебор вариантов. Задача Л.Эйлера. Про чиновника
Задача Л.Эйлера. Некий чиновник купил лошадей и быков на сумму 1770 талеров. За каждую лошадь он.

Подобрать ПЗК и краску. Один не справлюсь
Не пинайте сильно за возможно глупые вопросы. но.. Задался целью подобрать ПЗК и краску.

Читайте также:  Краска StoColor Puran Satin С1 светлые цвета

Помощь в написании контрольных, курсовых и дипломных работ здесь.

Принтер Epson L605 Можно ли доливать новую краску в существующую?
Здравствуйте уважаемые форумчане. Интересует следующее. Есть на работе струйник Epson L605. В.

Зачем мне принтер, если он ест краску, я же могу и так с компьютера рисовать?
Здравствуйте! У вас такой форум огромный, слов много непонятных, потому извините, если пишу не там.

Задача про IP
Простите что не совсем в тему , но у меня ответ 97.15.81.53/15 , но говорят это неправильно .

Задача про вертолет
Веселимся дальше :friends: Вертолет стоит(намертво закреплен в плоскости карусели) на карусели.

Источник

Учебник Моро 3 класс. 1 часть. Страница 73

1. 2 тетради стоят столько же, сколько 1 блокнот, а 1 набор красок в 4 раза дороже, чем блокнот.
1) Посчитай, хватит ли 100 р., чтобы купить 8 таких тетрадей, 2 блокнота и 1 набор красок, если 1 тетрадь стоит 4 р. Данные о покупке запиши в таблице.

1) 4 • 2 = 8 (руб.) − стоит 1 блокнот;
2) 8 • 4 = 32 (руб.) − стоит набор красок;
3) 8 • 4 = 32 (руб.) − стоят 8 тетрадей;
4) 2 • 8 = 16 (руб.) − стоят 2 блокнота;
5) 32 + 16 + 32 = 80 (руб.) − стоимость всей покупки;
6) 100 > 80 − значит, 100 рублей хватит на покупку.

2 тетради стоят столько же, сколько 1 блокнот, а 1 набор красок в 4 раза дороже, чем блокнот.

2) Что еще можно купить на оставшиеся от 100 р. деньги? Рассмотри разные варианты.

100 − 80 = 20 (рублей) − осталось.
На 20 рублей можно купить:
1) 5 тетрадей: 4 • 5 = 20 (рублей);
2) 2 блокнота и 1 тетрадь: 8 • 2 + 4 = 16 + 4 = 20 (руб.);
3) 1 блокнот и 3 тетради: 8 + 3 • 4 = 8 + 12 = 20 (руб.).

Ответ:
1) 5 тетрадей;
2) 2 блокнота и 1 тетрадь;
3) 1 блокнот и 3 тетради.

Упражнение 2.


1) Папа купил детям шоколадное, фруктовое и ванильное мороженое, по одному каждого сорта. Сколько сдачи он должен получить с 50 р.?
2) Мальчик купил 2 фруктовых и 1 шоколадное мороженое. Сколько стоила эта покупка?
3) Составь похожие задачи и реши их.

Папа купил детям шоколадное, фруктовое и ванильное мороженое, по одному каждого сорта. Сколько сдачи он должен получить с 50 р.? 2) Мальчик купил 2 фруктовых и 1 шоколадное мороженое. Сколько стоила эта покупка?

Решение 1
1) 18 + 13 + 16 = 47 (руб.) − всего истратил папа на мороженое;
2) 50 − 47 = 3 (руб.) − сдача.
Ответ: 3 рубля.

Решение 2
1) 13 • 2 = 26 (руб) – за 2 фруктовых.
2) 26 + 18 = 44 (руб.) − стоимость покупки.
Ответ: 44 рубля.

3) Похожие задачи:

Задача 1.
Коля купил шоколадное мороженое и эскимо. Сколько сдачи он должен получить со 100 р.?

Источник

Похожие записи